top of page

Что вы знаете о брекетах?


Брекеты!

Брекет-система или просто брекеты - самая распространенная и зачастую наиболее эффективная ортодонтическая аппаратура для "выравнивания зубов" и исправления патологий прикуса. Многие считают, что это что-то новое в ортодонтии. На самом деле это не так. Первые виды брекетов появились в США еще до начала Первой Мировой Войны. Да-да! Вы правильно все прочитали! :) И к 20-30-ым годам 20-го века в США уже достаточно хорошо было развиты ортодонтические технологии. Но в те годы не существовало еще композитных материалов, так что брекеты припаивались к кольцам, которые фиксировались на стоматологические цементы. Лечение тогда проводилось достаточно эффективно, но из-за колец между зубами оставалось пространство, что было не очень эстетично. Развитие науки и химической промышленности привели к появлению первых композитных материалов в 40-х годах и далее в начале 60-х композитные материалы в стоматологии начали принимать современный вид и свойства. Тогда же это позволило полностью отказаться от колец в брекет-системе. И к концу 60-х годов брекеты обрели современный вид, и тогда же были разработаны основные методики проведения ортодонтического лечения используемые множеством ортодонтов по всему миру и сейчас.

В 70-м году для ортодонтов были разработаны светоотверждаемые композиты позволившие увеличить точность работы врача и уменьшить время работы. Позже светоотверждаемые материалы начали использовать для постановки пломб и даже наращивания ногтей(кстати это стоматолог придумал). Далее развитие ортодонтии пошло по пути усовершенствования дуг и работы с ними. Если ранее использовались лишь стальные дуги, то развитие военно-промышленного комплекса США привело к появлению новых металлов и их сплавов. Так в 50-60-х годах появился титан и его сплавы, а главное никель-титановый сплав! Это позволило провести настоящую революцию! Благодаря дугам из этого сплава стало возможным проводить лечение быстрее и комфортнее для пациента.

А в то время на другой стороне планеты в Южной Корее активно развивалась другая ортодонтическая школа и в 70-х годах была разработана многопетлевая дуга (МПД или MEAW).

Эта дуга и методика разрабатывалась для лечения открытого прикуса, но в дальнейшем доказала свою эффективность при лечении всех видов сложных патологий. На данный момент МПД остается очень сильным инструментом в руках ортодонта при исправлении ортодонтических патологий. При изготовлении дуг МПД используется нержавеющая сталь и блю элжилой. Но методика работы не самая простая, занимает много времени и требует очень хороших мануальных навыков у ортодонта. Но с 70-х до 90-х развитие ортодонтии стало на паузу. И в начале 90-х брекеты появились в Украине. По сути до середины 2000-х лечение брекет-системой было привилегией единиц, так как ортодонтов работающих брекетами было немного и позволить себе лечение могли тоже не все. Но мы отошли немного от общей темы. :) В конце 90-х произошел прорыв в ортодонтии! Были изобретены микроимпланты и самолигирующие брекеты. Эти современные аппараты значительно позволили повысить качество лечения и повысило возможности ортодонтов во всем мире. Но не только аппаратура дает возможности врачу, но и знания! В течение всех лет развивались знания о лечении и самом организме. Благодаря многим гениальным ортодонтам и их исследованиям мы сейчас обладаем широчайшими возможностями и знаниями. И опять я отошел от темы! :)

Самолигирующие брекеты! В 2000-х появилась самая интересная брекет-система. Эту систему разработал доктор Дуайт Дэймом. И в честь него это система получила название - Damon. За последние годы система несколько раз усовершенствовалась и конструктивно улучшались сами брекеты. В сочетании брекетов Damon, дуг Damon, современных микроимплантов, техники МПД, знании биомехании перемещения зубов и современной диагностики можно проводить лечение о котором можно было только мечтать 15-20 лет назад!

Но что еще в нашем мире сделало большой скачок за последние годы? Правильно! Электроника и компьютерные технологии! Если я вас спрошу о вашем мобильном телефоне в 2000, 2005 и даже 2010? И сравните их с вашим телефоном сегодня! Ведь разница колоссальная...Так же развились цифровые технологии в стоматологии и ортодонтии в частности. Теперь можно проводить 3D диагностику и планирование лечения. И при помощи современных цифровых технологий получилось усовершенствовать систему Damon и разработать индивидуальные брекеты Insignia.

Теперь можно подойти к лечению полностью индивидуально с учетом всех анатомических особенностей пациента, индивидуально изготовить брекеты и дуги именно под вас и только вас. Расчет идет до десятой доли миллиметра, доли градусов наклонов и поворотов. На данный момент самая продвинутая технология. Пусть в будущем технологии будут еще больше развиваться и двигаться вперед...А как же без этого?! Но я с уверенностью могу сказать "Будущее уже сегодня!"

Избранные посты
Загляньте пізніше
Щойно пости будуть опубліковані, ви побачите їх тут.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Ще немає тегів.
Мы в соцсетях
  • Grey Instagram Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page